ÉMERIC-DAVID (Toussaint-Bernard). Recherches sur l'art statuaire, considéré chez les Anciens et chez les Modernes, ou Mémoire sur cette question proposée par l'Institut national de France : Quelles ont été les causes de la perfection de la sculpture antique, et quels seraient les moyens d'y atteindre ? À Paris, chez la Vve Nyon aîné, An XIII - 1805. In-8, XIV p., [1] f., 544 p., cartonnage bleu époque, titre manuscrit sur étiquette au dos (accrocs aux coiffes et coins, frottements ; qq. cahiers jaunis, rouss. sporadiques). Édition originale de cet ouvrage couronné par l'Institut national, le 15 vendémiaire an IX. Exemplaire dans son cartonnage d'origine, avec toutes ses marges.
70