Jean PICART LE DOUX
Jean PICART-LE-DOUX (1902-1982)
Hommage à René Magritte (Les deux fenêtres)
Lithographie originale en couleur
Signée à l'encre
Numérotée /125 ex
Sur vélin 54 x 69.5 cm
En très bon état, le feuillet porte quelques légères marques de manipulation
Informations :
Jean Picart Le Doux (1902-1982) est un artiste peintre et tapissier français du renouveau de la tapisserie contemporaine. Il fut notamment.un grand maître de la tapisserie d'Aubusson.
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.