Important tapis au point de la Savonnerie française vers 1920. Caractéristiques techniques : tapis au point noué, velours en laine sur fondations en coton. Champ lilas à ramages de volutes de feuilles d'acanthe en forme de plumes vieil or, encadrant un large médaillon central rond incrusté d'un bouquet de fleurs polychrome. Bordure vert bronze à décor rappelant le champ central. Bon état général Dimensions: 400 x 380 cm
82