Assiette en porcelaine doucai, Chine, dynastie Qing, centre orné du caractère shou (longévité) entouré d'autres caractères shou et de lingzhi entrelacés, marque Qianlong sous la base, diam. 21 cm (fêlures)Une assiette similaire, datée de l'époque Qianlong, a été vendue chez Sotheby's, New York, 18 mars 2014, lot 443
16