Albert Marquet (1875-1947), "La Baie de Tunis", huile sur toile, signée, 16x22 cm Bibliographie: Jean-Claude Martinet, Guy Wildenstein, Michèle Paret, Marquet : L'Afrique du Nord, Catalogue de l''uvre peint, Seuil, Paris, Wildenstein, Paris, Skira, Milan, 2001, p. 464, I-640
78