Montfaucon,B.De.

Les monumens de la monarchie francois, qui comprennent l'histoire de France... 5 volumes. Paris, Gandouin & Giffart 1729-33. fol. Avec portrait de gest., 6 vign. de tête a. 306 partiellement dplblgr. ou plié. plaques de cuivre. Reliure d. avec de riches bords dorés, des filets dorés a. escarpements. filets a. escr. (Quelque peu frotté et usé.). Brunet III, 1862 ("ouvrage très interessant"). Cohen-R. 732, Sander 1391, Lipperheide Fa 12 note - Vaste chronique de l'époque allant du haut Moyen Âge à Henri IV par l'antiquaire et bénédictin B. de Montfaucon (1655-1741). - Le portrait de Louis XV. peint par C. Mathey ; les planches avec des représentations historiques, des portraits, etc. - Quelques légers signes d'usure. - 5 volumes. Avec un portrait gravé et 306 planches de cuivre à double page ou dépliantes. Volumes en cuir de l'époque (quelque peu frottés et cabossés). En partie légèrement usé.

1286

Montfaucon,B.de.