Stöber,A.
Les légendes d'Alsace, pour la première fois fidèlement recueillies et expliquées d'après la tradition populaire, les chroniques et autres sources imprimées et manuscrites. Saint-Gall, Scheitlin u. Zollikofer 1852 (titre avant daté de 1851). Avec 1 carte lithographique pliée. 3 feuilles, XXII, 522 pp. Ancien livre de poche (forts signes d'usure). La première édition, très rare. - Contient 356 sagas, avec une carte des sagas d'Alsace par J. Ringel. - Foxing, st.a.T. - bookplate.