Boecler,J.H.
De rebus seculi post christum natum XVI. liber memorialis. Cum commentario. Recognitus, auctus, &... repurgatus... Kiel, Riechel 1697. 8 feuilles, 792 p., 56 feuilles. avec titre imprimé. NDB II, 372. VD 17, 23:300568 R. Wegele 478. Première édition, rare. - L'idéal de Boecler est l'histoire universelle comme une vue d'ensemble de ce qui s'est passé..... Dans les universités protestantes d'Allemagne, sa réputation et son enseignement ont continué à avoir un effet jusqu'au XVIIIe siècle " (P. Wentzke in NDB II, 372 f.). - Un peu bruni, quelques rousseurs, inscription manuscrite de propriétaire sur la couverture intérieure. Inscription du propriétaire sur la couverture intérieure.