André MAIRE (1898-1984) Léda et le cygne. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Enfoncement). 109 x 168 cm Encadrée. Provenance : Vente Tajan, Paris, 19 mai 2003, n° 5. Œuvre en rapport : Matthieu Pinette, André Maire, peintre occidental, Somogy Éditions d’Art, Paris, 2002, p. 203.
75