ROBJ PARIS (MAISON FONDÉE PAR JEAN BORN EN 1908) 219 Ter dit Indienne, le modèle créé vers [1925] Boîte à bonbons. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome et à l’or au four. Restaurations sur la réception du couvercle dans les parties bleues. Marquée ROBJ Paris made in France sous la base. H : 17,5 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration – Octobre 1925. Un modèle similaire reproduit dans une publicité pour la manufacture (non paginé). - Catalogue commercial Robj – 1928. Modèle et variantes reproduits planches 15 et 18. - Vanna BREGA - Robj, Le céramiche 1921-1931 - Leonardo Periodicci, modèle reproduit p. 76 et 77
52