Chine, XVIIe siècle , sujet en grés émaillé turquoise et aubergine, de type Fahua, représentant le bodhisattva Guanyin, assis en lalitasana sur une terrasse quadrangulaire rehaussée de masques zoomorphes, la divinité parée de bijoux et coiffée d'une couronne. (Manque la main droite, et l'extrémité des doigts de la mains gauche, tête recollée, manques à la couronne, sujet décollé de la base, petits manques au vêtement, lacunes d'émail). H. 28,5 cm. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON
58