Jean SORLAIN dit PAUL DENARIE (1859-1932). Grande Guerre, la Victoire, 1918. Huile sur toile marouflée sur panneau signée et datée en bas à droite. 38 x 22 cm. Au dos cachet d'atelier. Cette peinture était le projet d'un tableau de plus grande dimension mais jamais réalisé en reconnaissance du retour de ses deux fils, tous deux dans l'infanterie
72