TABLE TRIC-TRAC en placage d'acajou marqueté d'un damier, dans un encadrement de filets, le plateau amovible démasque un jeu de jacquet, il ouvre à quatre tiroirs en ceinture et repose sur des pieds gaines. Avec ses palets, bougeoirs et gobelets. Fin du XVIIIème siècle H : 75 L : 119 P : 60 cm (restaurations d'usage, quelques fentes sur le plateau)
10