Lot de monnaies en bronze,
GAULE,
Lot de monnaies en bronze,
Senons ou Senones, Potin, 4,49g, environ 50 avant J.-C., tête stylisée à droite, rev. cheval stylisé à gauche avec deux globules (DLT 7417) ; Leuques ou Leuci, Potin, 2,99g, Ier siècle avant J.-C., tête casquée à gauche, rev. taureau chargeant à droit, une fleur de lis au-dessus (DLT 9155) ; Sequanes ou Sequani, Potin, 2.98g, tête casquée à droite, TOG, rev. lion bondissant à droite, TOG (DLT 5629 ; Sear 97).
PROVENANCE: Sequanes, Potin provient de La Maison Williame, vente 50, 21 avril 1993, lot 2.
On y joint les fiches du collectionneur.
Avec des marques sur la tranche, de beau à très beau. (3)