LOT
PÉRIODE ROMAINE, IER – IIE SIÈCLE.
Lot comprenant une lampe à huile de type hellénistique à bandeau orné de globules. Terre cuite ocre, dépôt terreux. Période romaine, Ier – IIe siècle. Un balsamaire à haut col et panse globulaire. Verre irisé bleuté, petite restauration à la panse ? Période romaine, Ier-IIe siècle
H: 12,5 cm