HUGO PRATT
Ticonderoga, 1959
Crayon, encre et aquarelle sur carton fin
37,5 x 50,5 cm
Bande dessinée originale réalisée par Pratt pour le XIXe épisode de "Ticonderoga", publiée pour la première fois en Argentine dans le magazine Frontera Extra n. 6 en page 3 par Editorial Frontera en avril 1959. Récemment publié dans "Ticonderoga" Vol. 2 à la page 60 par Rizzoli en 2017. Signé par Pratt et sa collaboratrice Gisela Dester.
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes.