GRANDE COMMODE TRANSITION à ressaut central et ressaut arrière en placage de bois précieux à décor d’une marqueterie à la Reine avec en son centre des quadrifeuilles. Dans la partie haute, des enroulements à quadrifeuilles feuillagés. Elle ouvre par 5 tiroirs sur 3 rangées dont 2 sans traverse. Belle ornementation de bronzes dorés dans sa dorure. Dessus de marbre gris, blanc veiné. Estampillée de BOUDIN. Ep.XVIIIè. L.133 P.57,5 H.90.
228