GUÉRIDON France, époque Empire, vers 1810/1815 Bâti de chêne ; placage d'acajou ; bronzes dorés ; marbre vert de mer H. 75 cm, D. 90 cm Cette belle table circulaire à piètement en pyramide triangulaire évasée et concave est ornée d’un riche décor de bronzes ciselés et dorés : caducées, guirlandes d’enroulements de fleurs de lys, de feuilles de chêne et de frises végétales. Un imposant piètement à pattes de lions griffées sommées de feuilles de lotus assoie l’ensemble. A remarquer les petites roulettes dissimulées dans les sabots, détail qualitatif de la finition de ce meuble. Un plateau en marbre vert de mer coiffe l’ensemble.
103