PIETER POURBUS (attr. A)
(Gouda, 1523 - Bruges, 1584)
Saint Nicodème
Huile sur panneau, 49X25 cm
Installé à Bruges vers 1540, il est admis en 1543 à la guilde des peintres de la ville ; à la même époque, il épouse la sœur du peintre local Lancelot Blondeel. Il excelle dans l'art du portrait mais peint également des scènes allégoriques et religieuses, comme le monumental Jugement dernier (huile sur toile, 228,5 x 181 cm) conservé au Groeningemuseum de Bruges. Sa production comprend 40 peintures signées ou documentées et 30 autres attribuées. Il a également réalisé des projets architecturaux pour la célébration de l'entrée du prince Philippe II d'Espagne à Bruges en 1549.