PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Portrait d'un Chevalier de la Croix de Saint-Jacques
Huile sur toile, 95X70 cm
L'Ordre de Saint-Jacques est un ordre religieux et militaire fondé au 12ème siècle et nommé d'après le saint patron national de l'Espagne, Saint-Jacques le Majeur. L'objectif initial de l'Ordre était de protéger les pèlerins sur le chemin de Saint-Jacques-de-Compostelle et de repousser les musulmans de la péninsule ibérique.