OMEGA
Speedmaster
Vers 1963
Réf. 105.002-62
Boitier acier
Mouvement mécanique à remontage manuel
Calibre 321 n°19833xxx
Diam: 40mm
Bracelet acier réf.7912 endlinks 6
Nous sommes très fiers de vous présenter cette Omega
speedmaster référence 105.002-62 de 1963. Il s’agit
d’une des plus rares références de chez Omega produite
seulement pendant 6 mois avec une production estimée
aux alentours de 2000/2600 exemplaires. De plus cette
montre dispose d’une caractéristique rarissime: son cadran
bleu d’origine ayant pris une patine "tropicale" unique.
Jamais présentés dans les catalogues Omega d’époque,
l’origine des cadrans bleus est toujours un mystère
aujourd’hui. Toutes références confondues moins d’une
dizaine de ces montres sont connues dans le monde avec
ce type de cadran. De plus la patine « tropicale » bronze
la rends totalement atypique, ce type de tropicalisation
particulière a lieu sur de nombreux cadrans bleus des
années 60/70 comme par exemple les "Royal Oak" ou
encore les "Nautilus".
De plus la montre est livrée avec un rapport d’expert
complet de 30 pages détaillants l’ensemble des éléments de
la montre. Il s’agit d’une occasion unique d’acquérir une des
Speedmaster les plus exclusives dotée de spécificités rares
avec une patine exceptionnelle.