PATEK PHILIPPE
« Calatrava »
Référence : 2457
Vers 1950
Montre pour homme
Cadran crème index or appliqués avec points tritium luminescents.
Aiguilles dauphines en or lumineuse et trotteuse centrale en acier bleui. Verre plexi.
Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 27SC, signé Patek-Philipe, et numéroté 704XXX avec double poinçon de genève. Réglage de la raquette avec col de cygne.
Boîtier en or 18k et numéroté 307XXX
Diamètre : 31 mm
Poids Brut : 39,21 g
Bracelet cuir avec boucle ardillon en or 18k, signée PP&Co
Rapport de conditions : bon état général. Marques et rayures d’usage.
La référence 2457 fait partie
des classique «CALATRAVA»
cependant celle-ci possède de
rares spécificités des montres
plus sportives: elle présente
en effet des très rares aiguilles
dauphines lumineuses ainsi
qu’un cadran avec point
tritium