OMEGA
CK 700
Vers 1930
Très rare Montre militaire pour homme en acier staybrite destinée aux pilotes.
Cadran émaillé noir avec chiffres arabes peints radium et seconde à six heures. Verre plexi.
Mouvement mécanique numéroté 7689113, à remontage manuel calibre 35,5 S T1
Boîtier en acier numéroté 8227751 avec attaches fixes et fond vissé + un double fond de boite en acier.
Diamètre : 41 mm
Bracelet récent de type NATO en cuir.
Très peu d’exemplaires de cette montre militaire ont été diffusés dont certains étaient en dotation dans l’armée allemande durant l’entre-deux-guerres. L’importante couronne du remontoir était destinée être manipulée par les gants des pilotes.
Rapport de conditions : bon état général pour une montre de cette époque et qui fonctionne toujours mais qui a besoin d’une révision.