1950 Citroën Traction 11 BL
Légende automobile
Estimation attractive
Beau projet de restauration
Vendue sans carte grise
Châssis n° : 2481747
La Traction Avant, l’une des icônes de l’automobile français, apparait en 1934 pour sauver la marque aux Chevrons de la faillite économique. La voiture en question porte, comme son nom l’indique, une innovation qui révolutionnera l’industrie future : un mode de transmission aux roues avant. Sa production s’arrête en 1957, laissant place à des modèles plus contemporains mais tout aussi mythiques. L’exemplaire que nous présentons aujourd’hui possède une jolie patine. La peinture a été reprise il y a de nombreuses années, tout comme l’intérieur en skaï qui n’est plus dans sa couleur d’origine. Des traces de corrosion sont à noter au niveau de la carrosserie et du châssis. Du point de vue mécanique, une remise en route sera nécessaire.