LILLE 1772 - 1773 Cuiller à sucre en argent, modèle filet, gravée des armoiries d’alliance de la famille Ghesquière, la reperce à motifs de brindilles et d’enroulements. Maître orfèvre : Jean-Baptiste LEROUX, son petit poinçon, reçu en 1746 Poids : 125,6 g - longueur : 24 cm Bibliographie : Cité et reproduit dans l’ouvrage de Nicole CARTIER, Les orfèvres de Lille, Tome II, page 726, sous le numéro 425 LILLE 1772 - 1773 A silver sugar spoon Master silversmith: Jean-Baptiste LEROUX
99