EUROPE CENTRALE XVIIe SIÈCLE Coupe en argent et réserves de vermeil, probablement un double pokal (manque la partie supérieure). Elle pose sur un pied circulaire bordé de vermeil, repoussé d’enroulements, le départ du fût de côtes droites encadrées de fond amati est prolongé par une collerette de godrons. La coupe est repoussée sur fond amati de fruits en grappe. Origine indéterminée Poinçonnée en bordure de coupe et sur le pied Poids : 230,6 g - hauteur : 18,6 cm CENTRAL EUROPE 17TH CENTURY A silver cup Undetermined origins
66