Horst Georg Skorupa
Deux planches illustrant Vénus et Adonis. Horst Skorupa. 1978.
Horst Georg Skorupa1941 Wroclaw - 2004 Schaddel près de Leipzig.
Porcelaine biscuit, incisée, partiellement faiblement émaillée, les bords peints en gris clair. Sur l'assiette, la représentation d'une Vénus, resp. d'un Adonis dans le nu incisé, les profondeurs fixées en brun foncé. Chacune est signée et datée "Horst Skorupa" en bas à droite et en bas à gauche respectivement. Sur le bord supérieur, deux trous pour la suspension.
Verso partiellement marqué à l'atelier.
Dimensions : h. 27,5 cm, l. 21,5 cm / h. 28 cm, l. 22 cm.
Horst Georg Skorupa
1941 Breslau - 2004 Schaddel bei Leipzig
Céramiste allemand. 1961-63 : études de peinture à l'académie des beaux-arts de Berlin-Weißensee. A partir de 1973, membre du VBK. 1974 cofondateur du collège d'artistes "Schaddelmühle", jusqu'en 1978 président du collège. 1975 Participation au 1er symposium international des artistes de RDA. 1976 Prix de l'exposition "Jeunes artistes de RDA". 1981/82 Séjour de travail dans l'atelier de la Manufacture nationale de porcelaine de Meissen. Depuis 1991, il dirige un studio commun avec Martin Gruner à Schaddel. En 1992, il a cessé de travailler en raison de problèmes de santé. Certaines des œuvres de Skorupa sont conservées au Museum für Angewandte Kunst de Gera.