Heinz Werner
Collier pendentif "1001 Nuits Heinz Werner pour Meissen. 2ème moitié du 20ème siècle.
Heinz Werner 1928 Coswig.
Porcelaine, émaillée, en couleurs polychromes sur glaçure et émail ainsi que peinte en or, argent (testé). Pendentif plat en forme de goutte avec le décor d'un sultan avec une dame du harem sur un tapis volant ainsi que des fleurs reliques sur le bord inférieur. Au verso, un bouquet de fleurs et la marque de l'épée en bleu sous glaçure. Avec boucle de pendentif en argent (non marquée).
Dorure frottée dans la zone de la boucle en argent, un minuscule éclat à cet endroit.
Dimensions : h. 4,4 cm, l. 2,7 cm, poids 7,95 g.
Heinz Werner
1928 Coswig
Peintre céramiste, décorateur, artiste porcelainier. A étudié la peinture à la HfBK de Dresde. 1979 Maître de conférences honoraire, puis professeur à la Hochschule für Industrielle Formgestaltung de Halle-Burg Giebichenstein. Conçoit diverses décorations pour la manufacture de porcelaine de Meissen. Avec H. Bretschneider, il a conçu le dessin de la fresque "Les plus beaux palais, châteaux et jardins de Saxe", qui est la plus grande fresque en porcelaine de Meissen visible à la gare de Dresde-Neustadt depuis 2002.