Teedose mit chinoisem Dekor. Meissen. 1774– 1814. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Wandung mit späterem chinoisem, figürlichen Dekor, einer Szene mit Teezeremonie und einer Musikszenerie. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit einem langen Schleifstrich durch den Kreuzungspunkt der Schwerter (Weißstrich), sowie einer geprägten Ziffer "A8". Der Deckel als fachmännische Replik in der Art von Böttger-Porzellan ergänzt. Produktionsfehler an der o. Kante, durch Malerei abgedeckt. Punktuelle Malschichtverluste im Grün. Maße: H. 10,5 cm.
774