Tiefer Teller mit Pirol auf einem Frucht- und Blütengesteck. Meissen. Um 1900. Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit breitem Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit aufsteigender Fahne, der Spiegel mit einem Pirol auf einem Gesteck aus Vergiss-Mein-Nicht, einer Rose, einem Apfel sowie Weinbeeren. Die Fahne mit einem Streublümchen, einem Falter sowie einem Hagebuttenzweig. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie der geprägten Dreherziffer "19". Erste Wahl. Maße: D. 23 cm.

763