Null Zuckerdose mit plastischem Rosendekor. Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, gl…

Zuckerdose mit plastischem Rosendekor. Meissen. Mitte 19. Jh. Porzellan, glasiert und in purpurner Aufglasurfarbe staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gedrückt kugelige Form mit zwei seitlichen Zweighandhaben. Schale und Wandung umlaufend mit plastischem Rosendekor besetzt. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, sowie der geritzten Bossiererziffer "630". Deckel mit zwei Brandrissen. Vergoldung partiell berieben. Blüten und Ranken am Deckel bestoßen und mit Fehlstellen. Blüten der Wandung mit mehreren Chips. Maße: H. 8 cm, B. 12 cm, D. 8,5 cm.

761