Teller "Zwiebelmuster". Meissen. Wohl um 1760– 1774. Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Leicht gemuldete Form mit glattem Rand. Unterseits mit der Schwertermarke in Untergasurblau, mit Punkt zwischen den Griffen und einem Malerzeichen in Form eines liegenden "C" in Unterglasurblau und der Prägeziffer "12". Vgl. zur frühen Entwurfsform des "Zwiebelmusters", wohl vom gleichen Maler: Hell, Anja / Miedtank, Lutz: "Zwiebelmuster – Von den Anfängen bis heute", Dresden 2018, Nr. 6, mit Abb. Der Standring mit winzigen Chips. Kleine Brandrisse im Spiegel o.Mi. Unterseits zwei braune Einschlüsse. Maße: D. 23,7 cm.
753