Shinshinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Signé (mei) : Kaei rokunen [sixième année de l'ère Kaei (1853)] Kozuke (no) Kuni Hasebe Yoshi(shige) Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Trempe (hamon) : midare Pointe (boshi) : ko-maru Fusée (nakago) : suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 21,2 cm Monture (koshira-e) en aikuchi : Habaki : en shibuichi Fuchi kashira kojiri kurikata : en suite en shibuichi incrusté de cuivre doré et katakiri bori de papillons Kogatana : kozuka de même décor, lame signée de façon illisible Fourreau (saya) : en laque noire à décor de fleurs de paulownia Provenance : ancien numéro de vente 682
35