CHINE Bol circulaire en porcelaine décoré en émaux doucaï sur la paroi extérieure de quatre fleurs de lotus traitées en enroulement cerné à la base par douze pétales de fleurs stylisées à fond jaune. Au revers marque en bleu sous couverte Qianlong en Zhuanshu. Période Qianlong (1736-1795) Diam. 13 cm Etat: deux morceaux anciennement recollés, quelques égrenures avec restaurations visibles en bordure
17