COURTELINE Georges (1858-1929)
La pendule, manuscrit autographe signé, 1922 ; 14 feuillets au format in-12, écrits uniquement au recto, chemise en demi-maroquin rouge, dos titré (Lobstein-Laurenchet).
Manuscrit autographe complet, présentant quelques ratures et corrections.
Le texte du conte diff ère quelque peu de sa version imprimée.
Il est folioté et justifi é par l'auteur au bas du folio 14 : «Copie certifi é entièrement conforme de la main de l'auteur, Courteline, mars 1922».
Paru dans le Gil Blas du 1er octobre 1893.