BOREL-COURVOISIER, vers 1860
Montre de poche en argent (925 ‰) le fond et le cache poussière gravés de la signature chinoise de Borel Courvoisier. Fond accidenté (dissocié), ancienne soudure. Cache poussière gravé de médailles. Cadran émaillé blanc signé Borel-Courvoisier à chemin de fer, chiffres arabes peints.
Mouvement mécanique à remontage manuel. Clef.
Diam. : 40 mm Poids brut : 45 g
Il est joint une montre de poche en argent (925 ‰), cadran blanc émaillé (manque et fêles) à chemin de fer et chiffres romains peints. Manque les aiguilles.
Mouvement mécanique à remontage manuel accidenté.
Diam. : 45 mm Poids brut : 64,6 g