Buchoz, Pierre Joseph
Le Jardin d'Eden, le Paradis Terrestre renouvellé dans le Jardin de la Reine à Trianon ou Collection des plantes les plus rares... Gr. in-folio (45 x 27,5 cm), suite de 100 planches gravées, coloriées à la main. Tome 1 seul (sur deux). Légendes en latin et en français. Reliure de l'époque en plein maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, fleurons dorés sur le dos, charnières et coin habillement rest. (guère visible), tranches dorées, gardes marbrées. Rel. signée par Derome le jeune Ref. Nissen BBI 288 Paris chez l'auteur 1783