[DEVOTION]
Paroissien de la renaissance contenant les offices des dimanches et fêtes de l'année selon le rite romain.
In-8°, 631 pp. avec bordures ill. en style renaissance , 6 grav. h.t. Maroquin vert foncé, plaque dorée au centre des plats, fermoirs en métal ciselé et ajouré, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin vert foncé orné d'une dentelle dorée à l'intérieur, tranches dorées sur marbrure (Gruel)
Belle édition de ce paroissien qui tire son intérêt non seulement des encadrements gravés au trait que l'on trouve à chaque page mais surtout des 6 superbes planches gravées sur cuivre reprenant celles du plus illustre graveur de la fin du Moyen Age Martin Schongauer (vers 1450-1491). Bel exemplaire relié par Gruel. Quelques légers frottements
Paris
Gruel Engelmann
1874