De BOUGLERS, Pierre, Seigneur de Bretencourt
La Milice du Courtisan, où l'on void le tombeau de ses étendarts In-12°, [xvi]-174 pp, manque l'index (pp. 175-179). Mouillures (pâles). Rel. en veau granité, tranches jaspées, gardes marbrées, dos doré, pièce de titre rouge Provenance : Collection Quarré-Reybourbon Lille. Manque à BCNI. Edition originale très rare sortie des presses de Barthelemy Bardou, imprimeur à Douai entre 1617 et 1641. Ce traité de dévotion est divisé en huit « étandarts » supposés combattre chacun un vice particulier : l'impiété, la méconnaissance de Dieu, l'oisiveté, la lubricité, la feintise, la médisance, etc. Douay Barthelemy Bardou 1632
738
de BOUGLERS, Pierre, Seigneur de Bretencourt