Walter Swennen (né en 1946) Crétin, 2011 Huile et encaustique sur toile Titrée au centre en bas au centre Signée des initiales et datée au dos 50 x 60 cm Provenance : Collection A.M., Paris Note: "La vérité est dans les mots.Il a été dit: "bête comme un peintre". Bêtise, c'est le nom du réel avec quoi la pensée se dispute. La peinture a affaire au réel. Je m'occupe, dond des bêtises." Waler Swennen
21