Amour sur son char tiré par deux lions. Pendule à figure reposant sur une terrasse ovale à décor de frises de feuilles d'eau et fleurons à quatre pieds boules. Bronze ciselé et redoré. Cadran annulaire inscrit dans une roue en émail blanc à chiffres romains en noir signé Janvier A Paris. Style Empire H. 26 cm L. 28 cm P. 16 cm Sans clé
84