LOT
Lot
comprenant trois gobelets et un bol à paroi légèrement carénée. Y est joint un bol à fond plat fragmentaire avec manques.
Terre-cuite commune grise. Restaurations.
France, néolithique. Un exemple provenant de Neuvy-les-deux-clochers dans le Cher, et un de Vibelle dans la Marne
H. : de 6 à 9 cm