Kaminuhr Frankreich um 1880, french mantel clock,
Marbre blanc, figure en métal doré, noble assis à un bureau, cadran émaillé avec porte en verre facetté, mouvement français en laiton avec disque de verrouillage frappant à la demi-heure et à l'heure pleine, mouvement n° 2491, pendule, clé et cloche présents, h 43 cm x l 29 cm x p 15,5 cm, frappe et fonctionne, mais sans garantie de fonctionnement, éclat et éraflures au bord du marbre.
503