JAPANISCHES KÄSTCHEN FÜR SCHREIBUTENSILIEN (SUZURIBAKO)
Boîte rectangulaire à couvercle débordant en laque travaillée dans les tons or, argent, noir et brun, représentant des plantes et des canards à l'intérieur, XVIIIe siècle. 25 x 22,5 x 6cm Provenance : Collection René Vittoz (1904 St. Petersbourg - 1992 Berne). Son père était un pasteur luthérien à St. Petersburg. En 1918, la famille a dû quitter la Russie et est retournée dans sa patrie suisse. René Vittoz a étudié à Genève et à Lausanne et a obtenu un doctorat en langues et littératures romanes. À Berne, il a été professeur de français et d'histoire de l'art. Il a écrit plusieurs livres, a travaillé comme peintre et était également un collectionneur d'art passionné. Après sa mort, des objets individuels ont déjà été vendus aux enchères chez Christies. UNE BOÎTE À ÉCRIRE JAPONAISE (SUZURIBAKO) Boîte rectangulaire en laque à couvercle débordant de couleurs or, argent, noir et brun, représentant des plantes et des canards à l'intérieur, XVIIIe s. 25 x 22,5 x 6cm Provenance : Collection René Vittoz (1904 Saint-Pétersbourg - 1992 Berne). Son père était un pasteur protestant à St. Petersburg. En 1918, la famille a dû quitter la Russie et est retournée dans sa patrie suisse. René Vittoz a étudié à Genève et à Lausanne et a obtenu son doctorat en langues romanes. À Berne, il a été professeur de français et d'histoire de l'art. Il est l'auteur de plusieurs livres, a travaillé comme peintre et était un collectionneur d'art passionné. Après sa mort, certains objets ont déjà été vendus aux enchères chez Christies.
89