Collier "négligé" en platine 850 millièmes, le centre orné d'un motif ovale serti de petits diamants de taille ancienne, retenant deux pampilles, chacune ornée d'un diamant rond de taille ancienne d'environ 1,10 carat chacun, dans un entourage de petits diamants. Couleur supposée KL, Pureté SI, Fluorescence nulle. Vers 1900. Poids brut : 5,8 g. Expert : Emeric et Stephen PORTIER.
100