Boîte oeuf en écaille brune. Vers 1850. Charmante boite en forme d'oeuf piqué de volutes feuillagées et frises de fleurons en laiton. Elle ouvret en partie haute par un couvercle à charnières. Haut. : 5,7 cm Manque à la charnière et petit éclat en bordure du couvercle.
122