François VALENTIN (Guingamp, 1738 - Quimper, 1805) Études de putti en allégories des arts Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu Deux feuilles raboutées 36,5 x 21,8 cm Tâches et rousseurs Provenance : Acquis par le comte de la Fruglaye en 1805, par descendance aux propriétaires actuels, Château de Keranroux, Finistère, France "Nous remercions Madame Florence de Massol pour son aide précieuse dans l'authentification de ce dessin"
6