Antikes Collier
Or 14 K, estampillé. 5 cornalines taillées sont suspendues à une chaîne vénitienne finement travaillée. Les profils de quatre divinités grecques (Athéna et Apollon, par exemple) sont finement sculptés et légèrement en retrait. Les cornalines en forme de goutte sont chacune décorées de diamants. Chaîne en L d'environ 36 cm, pendentif d'environ 6,7 cm, poids d'environ 13 g