FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle
Bague en or jaune (750) formé d'un plateau central émaillé noir ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe.
L'épaulement à décor ciselé de croisillons et de fleurs sur un fond d'émail noir.
Poids brut : 2 g. - Tour de doigt : 56.
Rayures d'usage, petits manque à l'émail.