Konstantin Jegorowitsch Makowskij Constantin Egorovitch Makovsky

Portrait d'une…

Konstantin Jegorowitsch Makowskij

Constantin Egorovitch Makovsky Portrait d'une jeune femme Huile sur bois. 45 x 34,5 cm. Signé en haut à droite : C. Makowsky. Provenance Propriété familiale depuis 1931 sur trois générations. Konstantin Egorovitch Makowskij était l'un des portraitistes les plus recherchés de la Russie de la fin du 19e et du début du 20e siècle. De son vivant, l'artiste était célébré comme le "Rubens russe" ou le "Van Dyck russe". Outre le tsar Alexandre II et l'aristocratie russe, il comptait parmi ses clients des personnalités du monde de l'art et de la culture. En raison de la popularité de ses représentations de boyards avec des scènes antérieures à Pierre le Grand, nombre de ses clients se faisaient tirer le portrait dans des costumes correspondants issus du riche fonds de costumes de Makowskij. Les représentations de jeunes femmes boyardes, parfois vêtues de vêtements luxueux et ornées de bijoux somptueux, étaient particulièrement appréciées et constituaient une véritable galerie de beautés russes. C'est dans cette galerie que s'inscrit le présent portrait d'une jeune femme, conservé pendant trois générations et près d'un siècle dans une collection privée. Il s'agit cependant ici d'une jeune femme qui n'a rien de mondain, mais plutôt de mélancolique, et qui fait face au spectateur avec calme, le regard ouvert de ses yeux marron foncé. Nous remercions le Dr Elena Nesterova, Saint-Pétersbourg, d'avoir confirmé l'autographe de Konstantin Egorovitch Makowskij sur la base de photographies numériques.

1120

Auction is over for this lot. See the results